Semana Santa Cádiz

Noticias, itinerarios y horarios de procesiones y estaciones de penitencia en Cádiz.

    Viernes de Dolores:

 
 

ORDEN SEGLAR DE LOS SIERVOS DE MARÍA, FRATERNIDAD SERVITA DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES
Itinerario:

Sagasta (izq.), Hospital de Mujeres (Drcha.), Plaza la Libertad, Plaza Topete, Compañía, Plaza de Pío XII, Arquitecto Acero, Estación de Penitencia en la S.I.C., Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, (ORACIÓN ANTE EL MONSTERIO DE LA PIEDAD – CONCEPCIONISTAS DESCALZAS), Plaza del Palillero, Columela (Izqu.), Plaza las Flores (drcha.), Barrie, Sacramento (Izqu.) San José (izq.), Mateo de Alba, Sagasta (izqu.), a su Templo.

Horarios:

SERVITAS
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
19:00
20:40
21:10
22:10
01:25
Último Paso
19:20
21:00
21:20
22:30
02:00

    Domingo de Ramos:

 
 

VENERABLE, INMEMORIAL, PONTIFICIA Y NACIONAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA Y NUESTRA SEÑORA DE LA AMARGURA
Itinerario:

Plaza de San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (derecha), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, San Pedro, Beato Diego de Cádiz, San Francisco (derecha), Plaza de San Agustín, a su templo.

Horarios:

HUMILDAD
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
19:30
20:55
21:10
22:15
00:55
Paso Misterio
19:40
21:15
21:30
22:35
01:15
Último Paso
19:50
21:40
21:55
23:00
01:40
 
 

VENERABLE Y REAL ARCHICOFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DEL PILAR DE ZARAGOZA, NUESTRO PADRE JESÚS DE LAS PENAS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD
Itinerario:

Sagasta (Izq), Hoospital de Mujeres (Drcha), Plaza de la Libertad, Plaza de Topete, Compañía, Santiago, Plaza Pio Xll, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pio Xll, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Izq), Matéo de Alba, Sagasta (Izq), a su templo.

Horarios:

LA PENAS
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
18:15
20:10
20:25
21:30
00:00
Paso Misterio
18:30
20:30
20:45
21:50
00:30
Último Paso
19:00
20:55
21:10
22:15
01:00
 
 

HERMANDAD SACRAMENTAL Y DE PENITENCIA Y COFRADIA DE NAZARENOS DE LA PURA Y LIMPIA MADRE DE DIOS, NTRO. PADRE JESUS DEL MILAGRO EN LA SAGRADA CENA Y MARIA STMA. REINA DE TODOS LOS SANTOS
Itinerario:

Compás de Santo Domingo, Sopranis, Plaza de San Juan de Dios (Delante del Ayuntamiento), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, San Pedro, Beato Diego José de Cádiz, Rosario, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (centro), Sopranis, Compás de Santo Domingo, a su templo.

Horarios:

SAGRADA CENA
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
17:30
18:55
19:10
20:15
23:50
Último Paso
17:55
19:15
19:30
20:35
01:15
 
 

HERMANDAD SALESIANA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL AMOR DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA CONCEPCIÓN
Itinerario:

Colegio Salesianos “San Ignacio” (interior), Avenida María Auxiliadora, Poeta Nieto, Avda. Andalucía, Marianista Cubillo, Callejón del Blanco, Avda. Amílcar Barca, Avda. Fernández Ladreda, Concepción Arenal, Campo del Sur, Stmo. Cristo del Perdóns, Plaza Fray Felix, Obispo José María Ramses, Plaza San Martín, Posadilla, San Antonio Abad, Fabio Rufino, Pomponio Mela, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Izq.), Cervantes, Gaspar del Pino, San Miguel, Sacramento, Barrie, Plaza Topete, Compañía, Plaza Pio XII, Pelota, Plaza San Juan de Dios (Delante del Ayto), Sopranis, Compas de Santo Domingo, Perla de Cádiz, Cuesta de las Calesas, Plaza de la Constitución, Avda. Bahía Blanca, Acacias, Brunete, García de Sola, Avda. Garcia Carrera, Escalzo, Avda. María Auxiliadora, Interior del Colegio Salesianos” San Ignacio” a su templo.

Horarios:

DESPOJADO
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
14:50
18:35
18:50
19:55
01:30
Último Paso
15:10
19:00
19:20
20:25
02:00
 
 

COFRADÍA CARMELITANA DE PENITENCIA Y SACRAMENTAL HERMANDAD DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PAZ EN SU REAL Y TRIUNFAL ENTRADA EN JERUSALÉN Y NUESTRA MADRE Y SEÑORA MARÍA SANTÍSIMA DEL AMPARO
Itinerario:

Alameda Marqués de Comillas, Calderón de la Barca, Plaza de Mina (dcha.), Tinte, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colon, Cobos, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, Plaza de San Antonio (izq.), Zaragoza, Benjumeda, Plaza de las Viudas, Vea Murguía, Alameda Marqués de Comillas, a su templo.

Horarios:

LA BORRIQUITA
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
14:30
17:45
18:00
19:05
22:05
Paso Misterio
15:00
18:10
18:25
19:30
22:50
Último Paso
15:30
18:35
18:50
19:55
23:30

    Lunes Santo:

 
 

MUY ILUSTRE, ANTIGUA, VENERABLE, Y FRANCISCANA HERMANDAD Y COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA VERA-CRUZ Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD
Itinerario:

Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, San Pedro, Sagasta, Tinte, Plaza de San Francisco, a su templo.

Horarios:

VERACRUZ
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
19:35
21:20
21:40
22:50
00:25
Paso Misterio
17:00
20:45
21:05
22:20
01:00
Último Paso
19:50
21:35
21:55
23:05
00:45
 
 

REAL CONGREGACIÓN DE LA VELA Y MAYOR CULTO AL SANTÍSIMO SACRAMENTO, FRANCISCANA Y CARMELITANA HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS EN SU PRENDIMIENTO, MARÍA SANTÍSIMA DEL PATROCINIO Y BEATO FRAY DIEGO JOSÉ DE CÁDIZ
Itinerario:

Alameda Marqués de Comillas, Vea Murguia, Enrique de la Marinas, Plaza de Mina, Tinte, Rosario, Beato Diego de Cadiz, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colon, Cobos, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San Jose (Izq), Cervantes (Drcha), Plaza del Mentidero, Bendición de Dios, Alameda Marques de Comillas, a su templo.

Horarios:

PRENDIMIENTO
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
16:45
20:25
20:45
22:00
00:30
Paso Misterio
17:00
20:45
21:05
22:20
01:00
Último Paso
17:15
21:10
21:30
22:45
01:30
 
 

VENERABLE Y SERÁFICA HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DEL AMOR Y NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA
Itinerario:

Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (centro), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco, a su templo.

Horarios:

NAZARENO AMOR
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
17:00
19:20
19:40
20:55
23:00
Paso Misterio
17:30
19:55
20:15
21:30
23:40
Último Paso
18:00
20:20
20:40
21:55
00:20
 
 

PRIMERA COMPAÑÍA ESPIRITUAL DEL SANTO ROSARIO Y CORO DEL AVE MARÍA, VENERABLE, ANTIGUA, ILUSTRE, FRANCISCANA, LASALIANA, VICENCIANA, PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA PALMA CORONADA (AGREGADA A LA DEL SANTÍSIMO NOMBRE DE MARÍA DE LA CORTE DE ROMA), SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS PENAS
Itinerario:

Virgen de la Palma, Virgen de las Penas, Hermano San Ignacio, Plaza Tío de la Tiza, Pastora, Rosa (dcha), Sagasta (izq), Hospital de Mujeres (drcha), Plaza la Libertad, Plaza de Topete, Compañía, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, Plaza de San Antonio (izq), Torre, Santa Ines, San Jose (drcha), Rosa (drcha), Martinez Campos, Corralon de los Carros, San Félix, Virgen de la Palma (izq), a su templo.

Horarios:

LA PALMA
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
15:45
18:15
18:35
19:50
00:00
Paso Misterio
16:10
18:35
18:55
20:10
00:25
Último Paso
16:40
19:15
19:35
20:50
01:00

    Martes Santo:

 
 

VENERABLE, REAL Y MUY ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE LA SANTÍSIMA RESURRECCIÓN Y PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS ATADO A LA COLUMNA Y AZOTES Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS LÁGRIMAS
Itinerario:

Plaza de San Antonio (Drch.), Ancha, San Jose, Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco, San Francisco, San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, Plaza de San Antonio (izq.), a su templo.

Horarios:

COLUMNA
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
17:30
21:15
21:35
22:45
00:05
Paso Misterio
17:45
21:35
21:55
23:10
00:30
Último Paso
18:05
22:00
22:20
23:35
00:50
 
 

REAL Y VENERABLE, ARCHICOFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL ECCE–HOMO, MARÍA SANTÍSIMA DE LAS ANGUSTIAS Y SAN JUAN EVANGELISTA
Itinerario:

Santa María, Jabonería, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, Plaza San Antonio (Izq), Torre, Cervantes (Izq), Sagasta (Izq), Ancha, a su templo.

Horarios:

ECCE-HOMO
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
19:00
20:30
20:50
22:00
00:10
Paso Misterio
19:15
20:50
21:10
22:20
00:30
Último Paso
19:30
21:10
21:30
22:40
00:50
 
 

VENERABLE Y NACIONAL COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL MAYOR DOLOR Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD
Itinerario:

Jesús de Medinaceli, Plaza de Fray Félix, Obispo José María Rancés, Plaza de San Martín, Posadilla, San Antonio Abad, Fabio Rufino, Pomponio Mela, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, San Pedro, Beato Diego de Cádiz, Rosario, Marques de Valdeiñigos, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Ruiz de Bustamante, Marqués de Cádiz, Pelota, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza de San Martín, Obispo José María Rances, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli, a su templo.

Horarios:

SANIDAD
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
18:45
19:55
20:15
21:25
01:00
Paso Misterio
19:00
20:10
20:30
21:40
01:15
Último Paso
19:15
20:25
20:45
21:55
01:30
 
 

HERMANDAD SACRAMENTAL, VENERABLE, Y MARIANISTA COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS CAIDO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DESAMPARADOS
Itinerario:

Plaza Stmo. Cristo de la Vera-Cruz, Plaza San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, Ancha, Plaza San Antonio (derecha), Buenos Aires, Calderón del Barca, Plaza de Mina, Antonio López, Isabel La Católica, Plaza Stmo. Cristo de la Vera-Cruz, a su templo.

Horarios:

CAÍDO
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
16:30
18:55
19:15
20:25
23:15
Paso Misterio
16:55
19:20
19:40
20:50
23:55
Último Paso
17:25
19:50
20:10
21:20
00:00
 
 

VENERABLE, REAL, MILITAR Y NACIONAL COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA PIEDAD Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS LAGRIMAS
Itinerario:

Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, San Pedro, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de Pío XII, a su templo.

Horarios:

PIEDAD
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
17:45
18:05
18:25
19:45
23:30
Paso Misterio
18:00
18:25
18:45
19:55
23:55
Último Paso
18:20
18:50
19:10
20:20
00:30

    Miércoles Santo:

 
 

VENERABLE COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y SAN NICOLÁS DE BARI
Itinerario:

Isabel la Católica, Alameda de Apodaca, Honduras, Costa Rica, Conde O’Reilly, Plaza Argüelles, Manuel Rances, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (centro), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Drch), Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco, Plaza Stmo. Cristo de la Vera-Cruz, Isabel la Católica, a su templo.

Horarios:

CAMINITO
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
19:30
21:05
21:25
22:30
00:50
Último Paso
19:55
21:35
21:55
23:00
01:30
 
 

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SALUD, MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA Y NUESTRA SEÑORA DEL AMOR HERMOSO
Itinerario:

Compás de Santo Domingo, Plocia, Plaza de San Juan de Dios, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios, Plocia, Compás de Santo Domingo, a su templo.

Horarios:

CIGARRERAS
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
18:00
19:50
21:10
21:30
02:00
Paso Misterio
18:25
20:15
20:35
21:55
02:30
Último Paso
18:50
20:40
21:00
22:20
03:00
 
 

VENERABLE Y MERCEDARIA COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SENTENCIA Y NUESTRA SEÑORA DEL BUEN FIN
Itinerario:

Merced, Plaza de las Canastas, Jesús de la Sentencia, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios (Junto al Ayuntamiento), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, Plaza de Mina, Tinte, Plaza San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (centro), San Juan de Dios, Jesús de la Sentencia, Plaza de las Canastas, Merced, a su templo.

Horarios:

SENTENCIA
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
17:45
18:50
19:10
20:35
00:15
Paso Misterio
17:35
19:15
19:35
20:55
01:00
Último Paso
18:05
19:45
20:05
21:30
02:00
 
 

REAL, GREMIAL NACIONAL Y MARIANISTA HERMANDAD SACRAMENTAL DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LAS AGUAS, NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ Y ASOCIACIÓN DE DISCÍPULOS DE SAN JUAN EVANGELISTA Y MARIA STMA. DE GUADALUPE
Itinerario:

Jesús de Medinaceli, Plaza de Fray Félix, Stmo. Cristo del Perdón, Campo del Sur, Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Drch), Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (Drch), Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza San Martín, Obispo José María Rancés, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli, a su templo.

Horarios:

AGUAS
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
16:45
17:45
18:05
19:35
00:50
Paso Misterio
17:20
18:20
18:40
20:05
01:25
Último Paso
17:40
18:40
19:00
20:30
01:45

    Jueves Santo:

 
 

HERMANDAD SACRAMENTAL, ESCLAVITUD Y COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS Y RESCATADO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA TRINIDAD.
Itinerario:

Jesús de Medinaceli, Plaza de Fray Félix, Obispo Jose María Rances, Plaza San Martin, Posadilla, San Antonio Abad, Fabio Rufino, Pomponio Mela, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Izq) Cervantes, Gaspar del Pino, San Miguel, Sacramento, Barrie, Plaza de las Flores, Compañía, Plaza Pio XII, Pelota, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza de San Martín, Obispo José María Rancés, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli, a su templo.

Horarios:

MEDINACELI
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
22:45
23:30
23:45
00:50
04:25
Paso Misterio
23:05
23:55
00:10
01:15
04:35
Último Paso
23:20
00:30
00:45
01:50
04:50
 
 

INMEMORIAL, VENERABLE, PONTIFICIA Y REAL COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO, SANTA CRUZ DE JERUSALEN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES.
Itinerario:

Santa María, Jabonería, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José(Drcha), Plaza de Mina, Tinte, Plaza San Francisco, Santa Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (centro), Sopranis, Compas de Santo Domingo, Santo Domingo, Mirador, Publico, Concepción Arenal, Santa María, a su templo.

Horarios:

NAZARENO
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
20:30
21:50
22:05
23:10
05:25
Paso Misterio
21:00
22:20
22:35
23:40
05:55
Último Paso
21:45
23:00
23:15
00:20
06:25
 
 

VENERABLE COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO Y NUESTRA SEÑORA DE GRACIA Y ESPERANZA
Itinerario:

Tolosa Latour (izq.), Plaza de San Severiano, Acacias, Plaza de la Constitución, Santa Elena, Cuestas de las Calesas, Perla de Cádiz, Santo Domingo, Compás de Santo Domingo, Sopranis, Plaza de San Juan de Dios, Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, Cánovas del Castillo, Valverde, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios, Sopranis, Compas de Santo Domingo, Santo Domingo, Perla de Cádiz, Cuestas de las Calesas, Santa Elena, Plaza de la Constitución, Acacias, Plaza de San Severiano, Tolosa Latour, a su templo.

Horarios:

HUERTO
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
17:00
20:45
21:00
22:10
03:45
Paso Misterio
17:15
21:05
21:20
22:30
04:00
Último Paso
17:30
21:30
21:45
22:55
04:30
 
 

VENERABLE, REAL Y DEVOTA COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESUS DE LOS AFLIGIDOS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DESCONSUELO.
Itinerario:

Sagasta (izq.), Hospital de Mujeres (drch), Libertad, Plaza Topete, Compañía, Santiago, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San Antonio (izq), Torre, Santa Inés(izq), San José (drcha), Mateo de Alba (izq), a su templo.

Horarios:

AFLIGIDOS
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
19:00
20:15
20:30
21:40
00:10
Último Paso
19:30
20:40
20:55
22:05
00:35

    Viernes Santo Madrugada:

 
 

VENERABLE COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS.
Itinerario:

Jesús de Medinaceli, Plaza de Fray Félix, Stmo. Cristo del Perdón, Campo del Sur, Arquitecto Acero, Estación de Penitencia en la S.I.C., Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José, Plaza de Mina, Tinte, Plaza San Francisco, Rosario, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cristobal Colon, Cobos, Plaza Pio Xll, Pelota, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza de San Martín, Obispo José María Rancés, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli, a su templo.

Horarios:

PERDÓN
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
03:00
03:30
03:55
05:05
10:00
Paso Misterio
03:20
03:50
04:15
05:35
10:20
Último Paso
03:45
04:15
04:40
06:00
10:40
 
 

REAL HERMANDAD Y COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL DESCENDIMIENTO DE LA SANTA CRUZ, MARÍA SANTÍSIMA EN SU QUINTA ANGUSTIA Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES
Itinerario:

Sagasta (izq.), Hospital de Mujeres (drch), Plaza la Libertad, Plaza Topete, Compañía, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (izq.), Santa Inés, Sagasta, a su templo.

Horarios:

DESCENDIMIENTO
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
23:30
01:10
01:25
02:30
04:25
Último Paso
00:15
01:30
01:45
02:50
04:55

    Viernes Santo:

 
 

COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR.
Itinerario:

Plaza de San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (dcha.), Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco (lateral izquierdo), San Francisco, Plaza de San Agustín, a su templo.

Horarios:

SERVITAS
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
21:45
22:30
22:45
23:45
01:50
Paso Misterio
22:00
22:45
23:00
00:00
02:10
Último Paso
22:15
23:05
23:20
00:20
02:25
 
 

VENERABLE Y MERCEDARIA HERMANDAD DE PENITENCIA DE LAS SIETE PALABRAS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA SED Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PIEDAD.
Itinerario:

Merced, Plaza de las Canastas, Jesús de la Sentencia, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios (Junto al Ayuntamiento), Pelota, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Drcha), San Pedro, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza de San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza de San Juan de Dios (Centro), San Juan de Dios, Jesús de la Sentencia, Plaza de las Canastas, Merced, a su templo.

Horarios:

LA SED
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
20:00
21:20
21:40
22:05
02:45
Último Paso
20:30
21:40
22:00
23:20
03:05
 
 

MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA VICTORIA.
Itinerario:

Plaza de Falla, San Rafael, Hospital de Mujeres, Plaza la Libertad, Plaza de Topete, Compañía, Plaza de Pío XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, Plaza de San Antonio (Izqu.), Zaragoza, Cervantes, Vea Murguía (Izqu.), Plaza de las Viudas, Benjumeda, Plaza de Fragela (Delante Faculta de Medicina), Plaza de Falla, a su templo.

Horarios:

EXPIRACIÓN
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
17:45
20:00
20:15
21:50
00:45
Paso Misterio
18:05
20:25
20:40
22:15
01:20
Último Paso
18:25
20:55
21:10
22:55
02:00

    Sábado Santo:

 
 

VENERABLE Y REAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD Y SANTO ENTIERRO DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO.
Itinerario:

Jesús de Medinaceli, Plaza de Fray Félix, Obispo José Mª. Rances, Plaza San Martin, Posadilla, San Antonio Abad, Fabio Rufino, Pomponio Mela, Pelota, Plaza Pio XII, Estación de Penitencia en la S.I.C., Arquitecto Acero, Plaza Pío XII, Compañía, Santiago, CARRERA OFICIAL, San José (Drcha), Cánovas del Castillo, Valverde (Drcha), Barrie, Plaza de las Flores, Compañía, Plaza Pio Xll, Pelota, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza San Martin, Obispo José Mª Rances, Plaza de Fray Félix, a su templo.

Horarios:

SANTO ENTIERRO
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
15:00
16:15
16:30
17:45
21:00
Paso Misterio
15:15
16:30
16:45
18:00
21:30
Último Paso
15:30
16:45
17:00
18:15
22:00
 
 

SECCION DE PENITENCIA DE LAS CONGREGACIONES MARIANAS ECCE-MATER-TUA.
Itinerario:

Plaza de Pío XII, Compañía, Santiago, Plaza de Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Novena, Ancha, San José(Drch), San Pedro, Beato Diego de Cádiz, Rosario (Drch.), Plaza San Agustín, Rosario, Plaza Mendizabal, Manzanares, Cobos, Plaza de Pío XII, a su templo.

Horarios:

ECCE-MATER-TUA
Salida
Entrada -Catedral
Catedral-Salida
Palillero
Recogida
Cruz de Guía
01:00
02:00
03:00
Último Paso
01:15
02:10
03:45

    Domingo Resurección:

 
 

VENERABLE, REAL Y MUY ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE LA SANTÍSIMA RESURRECCIÓN Y PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS ATADO A LA COLUMNA Y AZOTES Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS LÁGRIMAS
Itinerario:

Plaza de San Antonio (izq.), Zaragoza, Benjumeda, Torre, Cervantes, San José (Izq), Plaza de Mina, Tinte, Plaza San Francisco, Rosario, Beato Diego de Cádiz, Valverde, Novena (Drcha.), Ancha, Plaza de San Antonio (izquierda), a su templo..

Horarios:

RESUCITADO
Salida
Recogida
Cruz de Guía
16:30
20:15
Último Paso
16:45
20:30